Новости 17 марта 2017 г. 09:11

Экс-сотрудник ГУФСИН в Свердловской области получил 7,5 лет колонии за взяточничество

Екатеринбург. 17 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ленинский районный суд Нижнего Тагила Свердловской области признал виновным в мошенничестве и взяточничестве бывшего сотрудника ГУФСИН Росси по Свердловской области Виталия Гринмберга, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

По версии следствия, В.Гринмберг в 2015 году занимал должность заместителя начальника лечебно-производственной (трудовой) мастерской колонии. Он попросил своих подчиненных изменить договор с юридическим лицом и внести ложные сведения об объеме поставляемых металлоконструкций, которые делали в исправительном учреждении. Сумма договора была уменьшена более чем на 70 тыс. рублей.

В.Гринмберг, как считает следствие, потребовал у контрагента отплатить сделку по новым условиям, а разницу - 71 тыс. рублей - передать ему лично. Деньги бывший сотрудник ГУФСИН получил от представителя юрлица 8 июня 2015 года в своем служебном кабинете.

Кроме того, по информации прокуратуры, В.Гринмберг получил от представителя юрлица взятку на общую сумму 240 тыс. рублей за привилегии при заключении договоров на ряд работ, а также за помощь при заключении нового договора.

После получения взятки В.Гринмберг был задержан сотрудниками УФСБ России по Свердловской области.

В.Гринмберг признан виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), п.п. "б", "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки путем вымогательства в крупном размере) и приговорен к 7,5 года колонии строгого режима, со штрафом в размере свыше 2,4 млн рублей, с лишением права занимать должности связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще