Новости 16 марта 2017 г. 15:55

Тюменское УФАС заподозрило аэропорт "Рощино" в ущемлении интересов поставщика бортового питания

Тюмень. 16 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Тюменской области возбудило дело в отношении АО "Аэропорт "Рощино" за нарушение закона о защите конкуренции, сообщила пресс-служба УФАС.

"Нарушение выражается в ущемлении интересов поставщика бортового питания и создании ему препятствий доступу на товарный рынок", - отмечается в сообщении.

Заявление о незаконных действиях аэропорта в Тюменское УФАС России поступило от ООО "Сила вкуса", которое имеет договорные обязательства перед авиакомпанией "Сибирь" по обеспечению бортовым питанием воздушных судов авиакомпании в аэропорту "Рощино".

Поставщик бортового питания в письменном заявлении сообщил, что аэропорт отказывается проводить досмотр бортового питания и предоставлять спецмашину для его доставки. Отказ аэропорт объясняет отсутствием технической возможности.

По данным УФАС, аэропорт "Рощино" является субъектом естественной монополии и занимает доминирующее положение на рынке оказания аэропортовых услуг, в том числе, в части обеспечения авиационной безопасности, куда входит досмотр бортового питания. В связи с этим на аэропорт распространяется запрет на злоупотребление своим положением на данном рынке.

Помимо создания препятствий доступу ООО "Сила вкуса" на товарный рынок, антимонопольному управлению придется разобраться в вопросе правомерности взимания аэропортом платы за досмотр бортового питания для авиакомпании "Сибирь", а также установления требования по оборудованию цеха бортпитания интроскопом за счет собственных средств поставщика бортового питания, отмечается в сообщении.

Заседание комиссии назначено на 3 апреля 2017 года, уточняет ведомство.

"Рощино" - аэропорт международного класса, допущен к приему более 20 типов воздушных судов, в том числе Ту-154, Ил-86 и Boeing-737. В январе 2017 года состоялось официальное открытие аэропорта после реконструкции.

Холдинг Романа Троценко "Новапорт" в конце 2014 года купил 100% аэропорта "Рощино" у структур, близких к авиакомпании "ЮТэйр" (MOEX: UTAR). Холдинг планирует развивать в Рощино крупный региональный хаб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще