Новости 16 марта 2017 г. 11:47

Епископ Среднеуральский считает, что екатеринбургский "ловец покемонов" должен публично извиниться через СМИ

Екатеринбург. 16 марта. ИНЕТРФАКС-УРАЛ - Блогер Руслан Соколовский, который играл в церкви в игру Pockemon Go, должен публично раскаяться и извиниться перед всеми категориями людей, которых он задел в своих видеороликах, сообщил агентству "Интерфакс-Урал" епископ Среднеуральский, викарий Екатеринбургской епархии Евгений.

Как сообщают местные СМИ, во время заседания суда в среду Р.Соколовский извинился перед настоятелем храма "Большой Златоуст" Виктором Явичем за снятый ролик. Также блогер попросил прощения у всех свидетелей, которые в этот день выступали в суде.

"Это, безусловно, позитив. Это важно, ценно и дорого, что человек принес извинения. Это вселяет надежду. Единственное, основные мессенджи, которые человек делал, были публичными. Свои посылы он осуществлял через сеть интернет, через свои видеоблоги. Мне кажется логичным, чтобы это извинение, тоже было публичным", - сказал викарий Екатеринбургской епархии Евгений.

Он отметил, что блогеру следует извиниться перед всеми слоями населения, о которых он высказывался в своих видеороликах.

"Перед инвалидами, онкологическими больными, детьми, которые родились с какими-то ограничениями, перед мусульманами и православными. Не перед отдельно взятым представителем, а перед теми слоями общества, которым были обращены его печальные послания. Я считаю, что его раскаяние, прощение должно быть соразмерно той беде, которую он натворил", - пояснил викарий.

Он добавил, что с публичным извинением Р.Соколовский может выступить через СМИ, либо снять видеоролик.

"Он же прекрасный оратор. Я думаю, если у него такая мысль в голове, в сердце зародится, то он без сомнения сможет ее нужным образом сформулировать", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что Р.Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. Это видео вызвало общественный резонанс.

По данным следствия, всего блогер разместил девять видеофайлов в YouTube с мая 2013 года по сентябрь 2016 года, которые согласно экспертизам содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих. Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку.

Р.Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в понедельник приступил к рассмотрению уголовного дела Р.Соколовского.

Pokemon Go - мобильная игра с элементами дополненной реальности. Цель игры - находить и тренировать покемонов (персонажи популярных японских компьютерных игр и комиксов) в реальном мире, чтобы затем участвовать в сражениях с покемонами других игроков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще