Новости 15 марта 2017 г. 12:52

Лепить пельмени и писать иероглифы научат гостей праздника в тюменском селе, через которое в XVII веке проходили первые чайные обозы

Тюмень. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Праздник "Чайный путь - врата Сибири. Стан у переправы" пройдет 18 марта в селе Созоново под Тюменью, сообщает в среду управление информационной политики Тюменского района.

Праздник в селе Созоново, через которое в XVII веке прошли первые обозы с чаем, будет посвящен истории возникновения Великого чайного пути.

"Гости праздника увидят театрализованную реконструкцию возвращения московского посольства Василия Старкова, которое везет в Россию незнакомую пока еще никому "сушеную китайскую траву", и станут свидетелями установки памятного знака на месте остановки первого чайного обоза", - отмечается в сообщении.

Кроме того, все желающие смогут погостить в сибирском и татарском подворьях, отведать разные сорта чая, прогуляться по старинному селу и познакомиться с его достопримечательностями.

Для гостей праздника пройдут мастер-классы по изготовлению обрядовых кукол, лепке пельменей из рубленого мяса, также всех желающих научат писать иероглифы.

Село Созоново на крутом берегу Туры в XVII веке основали переселенцы из северной части европейской России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще