Новости 15 марта 2017 г. 11:38

Ввод метрополитена в Челябинске важен для решения его экологических проблем - Дубровский

Челябинск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Челябинской области Борис Дубровский считает необходимым завершение долголетнего проекта строительства метрополитена в Челябинске для решения его экологических проблем, сообщает пресс-служба главы региона.

"Инвестиции в завершение строительства в Челябинске метрополитена с точки зрения улучшения качества атмосферного воздуха могут оказаться даже более эффективными, чем мероприятия, проводимые промышленниками. Поэтому на федеральном уровне мы будем инициировать реализацию механизмов, направленных на ввод метро в эксплуатацию", - заявил Б.Дубровский на прошедшем в Москве экологическом форуме "Год экологии в России: задачи государства и бизнеса".

Среди других мер по минимизации выбросов от транспорта, которые планирует реализовать региональное правительство, глава региона отметил стимулирование перехода на электротранспорт и ограничение въезда в город большегрузной автотехники.

Б.Дубровский также подчеркнул, что власти региона, используя разнообразные формы и площадки, будут добиваться практического внедрения нового механизма управления качеством воздуха в городе за счет системы квотирования.

"Допустимая нагрузка на атмосферный воздух должна быть разделена между промышленными предприятиями через квоты. При внедрении квотирования должно произойти кардинальное изменение системы управления качеством воздуха, которое в конечном итоге должно отвечать всем санитарным требованиям и нормам. Главная цель - снизить нагрузку на атмосферный воздух до комфортного для проживания граждан уровня - одной ПДК (предельно допустимой концентрации - ИФ) в жилых районах", - отметил Б.Дубровский.

По его мнению, роль собственников и менеджмента промышленных предприятий региона заключается в том, чтобы "сформировать эффективную систему мотивации, при которой снижение негативного влияния на качество атмосферного воздуха встанет в один ряд с ключевыми задачами по увеличению объемов производства и повышению качества выпускаемой продукции".

Ранее сообщалось, что первый проект метро в Челябинске появился в 1967 году, строительство ведется с 1992 года. Оно идет медленными темпами из-за нехватки средств, в том числе, из-за резкого сокращения и впоследствии прекращении финансирования из федерального бюджета затрат на помощь регионам в возведении метрополитенов.

В марте 2013 года экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич сообщал, что завершение строительства метро в Челябинске обойдется как минимум в 36 млрд рублей, его прекращение - более чем в 8 млрд рублей. Поскольку у региона таких средств нет, проект фактически находится в стадии консервации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще