Новости 14 марта 2017 г. 14:54

Бывший гендиректор страховой компании в Екатеринбурге получил три года колонии по делу о покушении на мошенничество

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Екатеринбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему генеральному директору страховой компании "Северная казна" Александру Меренкову за фальсификацию финансовых документов и покушение на мошенничество, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области во вторник.

Подсудимый приговорен к трем годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей. Ему также запрещено заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации, на два года, сказано в пресс-релизе.

Установлено, что А.Меренков был гендиректором страховой организации с августа 1996 по декабрь 2014 года. Компания оказывала услуги физическим и юридическим лицам в сфере имущественного, личного страхования, страхования ответственности.

По данным прокуратуры, А.Меренков знал, что у организации нет активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств, и что это может повлечь аннулирование Центральным банком РФ у страховой компании лицензии. Однако он вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность и представлял такие сведения в Центральный банк России, говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, с декабря 2014 года по апрель 2015 года А.Меренков также знал о назначении в страховую компанию временной администрации, но решил продать недвижимость организации стоимостью более 98 млн рублей.

Для этого он нашел покупателя и по подложной выписке из Единого государственного реестра юридических лиц выдал нотариальную доверенность своему знакомому на право регистрации недвижимости.

После этого знакомый А.Меренкова заключил от имени страховой компании с организацией договоры купли-продажи недвижимости без их оплаты, затем сдал документы на регистрацию перехода права собственности на имущество.

Однако государственные регистраторы управления Росреестра приостановили регистрацию сделок.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону, принадлежащая страховой компании недвижимость, которую хотел продать подсудимый - это нежилые помещения и подземная автопарковка в Екатеринбурге и Верхней Пышме.

Преступления были зафиксированы следователями на основании материалов, поступивших через центральный аппарат СКР из Центрального банка РФ.

СК "Северная казна" работала с 1993 года, филиалы и отделения страховщика действовали в более чем 100 населенных пунктах России. В марте 2015 года Центробанк отозвал у страховой компании лицензию. Данное решение принято в связи с тем, что компания не устранила в установленный срок нарушения страхового законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще