Новости 14 марта 2017 г. 14:19

Бывший гендиректор страховой компании в Екатеринбурге получил три года колонии по делу о покушении на мошенничество

Екатеринбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему генеральному директору страховой компании "Северная казна" Александру Меренкову за фальсификацию финансовых документов и покушение на мошенничество, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области во вторник.

Установлено, что А.Меренков был гендиректором страховой организации с августа 1996 по декабрь 2014 года. Компания оказывала услуги физическим и юридическим лицам в сфере имущественного, личного страхования, страхования ответственности.

По данным прокуратуры, А.Меренков знал, что у организации нет активов, достаточных для обеспечения страховых резервов и выплат, а также собственных средств, и что это может повлечь аннулирование Центральным банком РФ у страховой компании лицензии. Однако он вносил недостоверные сведения о сделках, об имуществе и о финансовом положении компании в документы и отчетность и представлял такие сведения в Центральный банк России, говорится в сообщении.

Кроме того, как отмечает пресс-служба, с декабря 2014 года по апрель 2015 года А.Меренков также знал о назначении в страховую компанию временной администрации, но решил продать недвижимость организации стоимостью более 98 млн рублей.

Для этого он нашел покупателя и по подложной выписке из Единого государственного реестра юридических лиц выдал нотариальную доверенность своему знакомому на право регистрации недвижимости.

После этого знакомый А.Меренкова заключил от имени страховой компании с организацией договоры купли-продажи недвижимости без их оплаты, затем сдал документы на регистрацию перехода права собственности на имущество.

Однако государственные регистраторы управления Росреестра приостановили регистрацию сделок.

А.Меренков признан виновным по ст.172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ч.3 ст.30 ч.4 ст.159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима и штрафу в 300 тыс. рублей. А.Меренкову также запрещено заниматься деятельностью, связанной с осуществлением управленческих функций в коммерческой организации, на два года.

СК "Северная казна" работала с 1993 года, филиалы и отделения страховщика действовали в более чем 100 населенных пунктах России. В марте 2015 года Центробанк отозвал у страховой компании лицензию. Данное решение принято в связи с тем, что компания не устранила в установленный срок нарушения страхового законодательства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще