Новости 14 марта 2017 г. 09:51

Пятеро участников банды вымогателей денег у таксистов осуждены в Челябинской области

Челябинск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Челябинской области пятеро участников банды приговорены к длительным срокам заключения за убийство и вымогательство денег у владельцев диспетчерских служб и водителей такси, сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Суд установил, что ранее неоднократно судимый Евгений Петерс организовал банду, чтобы за деньги "крышевать" владельцев диспетчерских служб такси Южноуральска и водителей такси. В 2014 году вместе с еще четырьмя подельниками он совершил ряд преступлений в Южноуральске и соседнем Увельском районе.

В частности, бандиты с угрозами потребовали от хозяина диспетчерской службы такси Южноуральска еженедельной уплаты "дани" за покровительство. В августе того же года преступники похитили свидетеля по делу о разбойном нападении на одного из членов банды и убили его, так как он не согласился изменить свои показания. Расстреляли из травматических пистолетов "конкурента", также вымогавшего деньги у владельцев служб такси, чтобы принудить последних платить новой "крыше".

Кроме того, два участника группировки в октябре 2014 года расстреляли из травматических пистолетов двух сотрудников ППС Южноуральска, которые находились при исполнении должностных обязанностей. Вскоре после этого бандиты были задержаны, говорится в сообщении.

Все члены банды признаны виновными по статьям 209 (создание банды и участие в ней), 163 (вымогательство, совершенное организованной группой), 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), 105 (убийство в связи с выполнением общественного долга, организованной группой), 318 (применение насилия в отношении представителя власти), 126 (похищение человека), 316 (укрывательство преступлений) УК РФ.

По совокупности преступлений Челябинский областной суд приговорил главаря банды Е.Петерса к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, со штрафом 1 млн рублей и с ограничением свободы на 1,5 года. Остальные четыре участника банды получили 20 лет, 17 лет, 10 лет и 8,5 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Им назначены выплаты штрафов на сумму от 300 тыс. до 700 тыс. рублей, а также ограничение свободы после отбывания заключения на срок от года до полутора лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще