Новости 14 марта 2017 г. 08:44

"Уралэлектромедь" модернизировало систему газоочистки химико-металлургического цеха

Екатеринбург. 14 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) модернизировало газоочистные сооружения химико-металлургического цеха, стоимость замененного оборудования составила 16 млн рублей, сообщает пресс-служба УГМК.

Проект предусматривал замену газоходов, футеровки и электродной системы двух электрофильтров, предназначенных для высокоэффективной финишной очистки технологических газов.

"В настоящее время максимальная степень очистки отходящих газов плавильных печей цеха, как и раньше, достигает 99,7%, но благодаря новым конструктивным особенностям оборудования мы сможем сократить временные затраты на обслуживание электрофильтров", - отметил главный инженер "Уралэлектромеди" Алексей Королев, слова которого приводятся в сообщении.

В ходе модернизации в электрофильтрах изменена конструкция осадительной электродной системы, состоящей из сотообразных трубок. В старой конструкции они были спаяны между собой, что затрудняло их очистку, а в новой осадительные соты находятся в подвешенном состоянии без жесткой фиксации друг к другу. Благодаря этому любой элемент системы можно своевременно почистить.

Производительность комплекса составляет около 30 тыс. кубометров очищенного газа в час. Уловленная пыль направляется на переработку, в процессе которой из нее извлекаются драгоценные металлы, селен и теллур.

АО "Уралэлектромедь" осуществляет весь производственный цикл - от переработки черновой меди и лома до выпуска конечной продукции, в том числе, катодной меди. Мощность предприятия составляет около 380 тыс. тонн рафинированной меди в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще