Новости 13 марта 2017 г. 16:18

Моногород с готовящимся к остановке "Уфалейникелем" подал заявку на получение статуса ТОСЭР

Челябинск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область подала в министерство экономического развития РФ заявку Верхнего Уфалея, где расположен готовящийся к остановке с 1 апреля никелевый комбинат "Уфалейникель", на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР), сообщает пресс-служба главы региона.

Заявка включает в себя предложение четырнадцати инвесторов, готовых стать резидентами ТОСЭР и сформировать в Верхнем Уфалее более одной тысячи рабочих мест.

Кроме того, по данным пресс-службы, в настоящее время ведутся переговоры с тремя потенциальными покупателями "Уфалейникеля". На сегодняшний день, свыше 700 сотрудников отправлены в простой, более 500 работников предприятия получили уведомления о сокращении.

Ранее сообщалось, что "Уфалейникель" с 1 февраля остановил одну из трех работавших на предприятии печей и отправил в простой с сохранением 2/3 заработной платы 703 человека. Всего на предприятии - 5 печей. С 1 апреля предприятие планирует остановить производство на неопределенный срок, может сократить 2,41 тыс. человек, что составляет почти 95% сотрудников.

Кроме того 23 января руководство управляющей компании ООО "Русникель" и акционеры приняли решение приостановить деятельность ЗАО "ПО "Режникель", входящего в одну производственную группу с "Уфалейникелем" и Серовским рудником. Эти решения приняты в связи с низким уровнем цен на никель на Лондонской бирже металлов, который недостаточен для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий. В частности, по данным компании, минимальная цена никеля, достаточная для обслуживания текущих кредитных обязательств предприятий с погашением в 2024 году, составляет $14,5 тыс. за тонну.

"Уфалейникель" является градообразующим предприятием для Верхнего Уфалея. Заместитель главы администрации Верхнего Уфалея Сергей Косов сообщил "Интерфаксу", что на заводе работает 17% от трудоспособного населения города.

Согласно списку аффилированных лиц "Уфалейникеля" на 31 декабря 2016 года, четырем кипрским компаниям в совокупности принадлежит 98,71% обыкновенных акций предприятия, в том числе, Loroni Holdings Ltd владеет 24,99%, Melonzo Investments Ltd - 24,95%, Nialosa Commercial Ltd - 24,16%, Unitonex Investments Ltd - 24,61%.

На сайте "Уфалейникеля" говорится, что предприятие вместе с ЗАО "ПО Режникель" и Серовским рудоуправлением (оба - Свердловская область) входят в состав компании "Русникель".

"Уфалейникель" - один из двух производителей никеля в РФ, контролирует, по собственным оценкам, около 5% российского рынка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще