Новости 13 марта 2017 г. 12:09

Соколы-сапсаны облюбовали железнодорожные мосты на Ямале

Новосибирск. 13 марта. ИНТЕРФАКС - Соколы-сапсаны свили гнезда на мостах железной дороги Обская - Бованенково, сообщил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин на совещании полпредов Уральского и Сибирского федеральных округов в Новосибирске в понедельник.

"На мостах железнодорожной трассы Обская - Бованенково сегодня вьют гнезда соколы-сапсаны, что для нас было полной неожиданностью", - сказал он.

Д.Кобылкин отметил, что в целом в ЯНАО реализуется жесткая экологическая политика, заповедной является примерно десятая честь округа.

"Это приблизительно территория Чехии", - сказал он.

Соколы выращивают свое потомство в арктическом регионе, а зимуют на территории от юга Португалии на западе до берегов Персидского залива на востоке, черноморского побережья на севере и экваториальной Африки на юге.

Ученые наблюдают за четырьмя птицами, гнездующимися на Ямале, им всем даны имена, в зависимости от повадок и окружающей гнездо местности.

Проект по охране соколов-сапсанов осуществляется учеными института экологии растений и животных Уральского отделения Российской академии наук в сотрудничестве с Международным консультативным агентством по дикой природе (Великобритания).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще