Новости 13 марта 2017 г. 11:08

Челябинская область досрочно погасила банковские кредиты на сумму 1,6 млрд руб, что составляет 40% коммерческого долга- власти

Челябинск. 13 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Челябинская область на два года раньше установленного срока погасила задолженность по коммерческим кредитам на сумму 1,6 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

"Мы погасили довольно внушительный долг. Это - 40% от общей суммы задолженности региона по коммерческим кредитам", - отметил министр финансов региона Андрей Пшеницын, слова которого приводятся в сообщении.

Долг был погашен в начале марта за счет собственных средств. В результате досрочного погашения бюджет региона сэкономил 120 млн рублей, отмечается в сообщении.

"В этом году, при необходимости оперативно профинансировать первоочередные расходы, регион сможет рассчитывать на более выгодные кредиты, ведь для этого есть все предпосылки. В первую очередь, мы ожидаем снижение ключевой ставки ЦБ, от которой зависят условия кредитования в банках. И аналитические расчеты минфина области показывают, что такие ожидания не беспочвенны", - добавил А. Пшеницын.

В материалах Минфина региона отмечается, что область в 2016 году за счет собственных средств погасила коммерческие кредиты на сумму 2,6 млрд. рублей. Кроме того в прошлом году для замещения банковских кредитов были привлечены бюджетные кредиты на сумму 6,1 млрд рублей, что позволило сократить расходы на обслуживание долга только в прошлом году на 216 млн рублей.

По данным на 1 января 2017 года, госдолг Челябинской области составлял 28 млрд 532,5 млн рублей, в том числе, 9 млрд 39,824 млн рублей - бюджетные кредиты, 4 млрд 877,687 млн рублей - кредиты коммерческих организаций и 14 млрд 614,995 млн рублей - госгарантии.

Как следует из материалов Минфина, предельный размер госдолга региона на 1 января 2018 года определен в размере порядка 50 млрд рублей, в том числе, бюджетные кредиты - 7,5 млрд рублей, банковские кредиты - 22,2 млрд рублей, госгарантии - 20,025 млрд руд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще