Новости 10 марта 2017 г. 16:39

Дипломированных оленеводов будут готовить на Ямале

Салехард. 10 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ямальский полярный агроэкономический техникум намерен обучать местных жителей по специальности "оленевод-механизатор", для системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа это будет первый подобный опыт.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что молодых специалистов будут учить разведению оленей, переработке и хранению оленины, изготовлению, использованию и ремонту снаряжения.

Профессиональная компетенция оленевода-механизатора также предусматривает умение формировать оленье стадо, организовывать его кочевку и перегон, проводить забой, разделывать туши.

Кроме того, в списке навыков - разведение и содержание оленегонных лаек, обучение собак приемам "работы" в стаде.

Помимо этого, выпускник должен будет уметь управлять тракторами и вездеходами, перевозить пассажиров и грузы, проводить неотложные мероприятия при ДТП.

Новую специальность предстоит внести в лицензию учебного заведения и составить учебный план, который и определит сроки профессиональной подготовки. По окончании обучения выпускникам будет присваиваться статус квалифицированных рабочих и служащих.

В сообщении говорится, что в настоящее время "оленеводов-механизаторов" готовят в учебных заведениях Якутии, Коми, Мурманска и других регионов, но на Ямале до сих пор такой специальности не обучали.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще