Новости 10 марта 2017 г. 13:27

Жительница ЯНАО проведет год в колонии-поселении за гибель своего сына, которого она не захотела вести к врачу с пневмонией и энтеритом

Салехард. 10 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Салехардский городской суд (Ямало-Ненецкий автономный округ) вынес обвинительный приговор местной жительнице, которая вовремя не обратилась за медпомощью для своего маленького сына, и он в итоге умер.

Пресс-служба прокуратуры ЯНАО сообщает, что двухлетний сын Оксаны Коневой заболел в августе прошлого года, но женщина не стала обращаться к врачу, а вместо этого повезла ребенка на пароме через Обь в гости из города Лабытнанги в Салехард.

В сообщении отмечается, что мальчик был легко одет, а температура воздуха не превышала девяти градусов тепла. Находясь в гостях, О.Конева, как установлено судом, проигнорировала предложение подруги вызвать малышу "скорую помощь" и уложила его спать.

Однако на фоне общей интоксикации организма, вызванной пневмонией и энтеритом, ребенка вырвало, из-за чего его дыхательные пути оказались закрыты желудочным соком.

Врачи Салехардской окружной клинической больницы, куда О.Конева на следующее утро на такси привезла мальчика, констатировали его смерть.

Также суд установил, что женщина была лишена в 2013 году родительских прав в отношении другого ребенка, вела антиобщественный образ жизни, нигде не работала, оставляла маленького сына одного, не соблюдала его режим питания и сна.

Суд признал О.Коневу виновной по ч.1 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности) и ст.156 УК РФ (неисполнение родителем обязанности по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением). Ей назначено наказание в виде года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Кроме того, выяснилось, что правоохранительные органы не проводили с этой семьей профилактическую работу. По требованию прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники полиции, органов опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще