Новости 9 марта 2017 г. 16:11

Крупнейшая поликлиника ХМАО открылась в Сургуте

Ханты-Мансийск. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Городская клиническая поликлиника на 700 посещений в сутки открыта в четверг в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ), сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

"Мне очень нравится, что Год Здоровья мы начинаем с открытия такого интересного и важного объекта. Хотелось бы, чтобы этот импульс, который сегодня дан, в течении всего года сохранил темпы, возможности и только усилил все то, что мы задумали сделать в этом году", - приводятся в сообщении слова губернатора ХМАО Натальи Комаровой.

По ее словам, поликлиника является крупнейшей в регионе. С 6 марта в ней начало работу отделение женской консультации. При этом в полном объеме прием пациентов будет вестись с 14 марта.

Сообщается, что руководитель сургутской общественной организации инвалидов Любовь Соколова попросила дополнительно предусмотреть указатели от остановок общественного транспорта до поликлиники для людей со слабым зрением. Отвечая на ее вопрос, глава города Вадим Шувалов отметил, что такие указатели необходимо разместить во всех социальных учреждениях муниципалитета.

Строительство поликлиники началось в 2005 году. Общая стоимость здания вместе с оснащением составила 1,707 млрд рублей. 10% этой суммы выделил бюджет Сургута, остальные средства - власти ХМАО.

Отмечается, площадь поликлиники составляет более 12 тыс. кв. метров. Ожидается, что она будет принимать более 76 тыс. человек в год на 40 терапевтических участках. Все отделения оснащены современным медицинским оборудованием. Кроме того, здание оборудовано для людей с ограниченными возможностями здоровья - порог без ступенек, имеются специальные полосы на полу для ориентации слабовидящих людей, четыре просторных лифта, в том числе для передвижения на колясках, а также санитарные комнаты для инвалидов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще