Новости 9 марта 2017 г. 15:47

Направлено в суд дело жительницы Урала, обвиняемой в отравлении детей препаратом с крысиным ядом

Екатеринбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении жительницы рабочего поселка города Асбеста Свердловской области, обвиняемой в убийстве двух своих детей и покушении на убийство еще одного, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в четверг.

По данным надзорного ведомства, 26 декабря 2015 года в прокуратуру Екатеринбурга поступило сообщение об отказе женщины от лечения и госпитализации ее восьмилетнего сына. Состояние ребенка вызывало опасения у медперсонала, но мать настаивала на домашнем лечении.

Прокурорская проверка показала, что женщина систематически давала ребенку без назначения врача лекарство, в котором были компоненты крысиного яда. Причем дозировка в 30 раз превышала стандартную дозу для ребенка. В тумбочке возле кровати мальчика сотрудники прокуратуры нашли также препарат, который врачи не назначали.

В дальнейшем выяснилось, что до этого у нее в 2006 и в 2015 годах умерли еще двое детей с похожими симптомами.

Женщина обвиняется по пп. "а", "в" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух малолетних лиц), ч.3 ст.30, пп."а", "в", ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего ребенка).

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд Екатеринбурга.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе Следственного управления СКР по Свердловской области, проводилась эксгумация тел двух детей, для проведения сложных комиссионных судебно-медицинских экспертиз, судебно-генетических экспертиз, химических экспертиз, чтобы определить вещество, которое было в тканях погибших детей и в почве, где они были захоронены.

"В отношении обвиняемой проводились две судебно-психиатрические экспертизы, которые показали, что она является вменяемой и способна нести ответственность за содеянное", - добавил собеседник агентства.

Как сообщалось, жительница Асбеста была задержана по подозрению в отравлении своего восьмилетнего сына в конце декабря 2015 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще