Новости 9 марта 2017 г. 15:03

Краснокнижные кречеты обнаружены на месторождении в ЯНАО

Салехард. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Места гнездования редких птиц обнаружены на территории Новопортовского месторождения в Ямало-Ненецком автономном округе, сообщает ООО "Газпромнефть-Ямал", которое разрабатывает это месторождение.

Так, во время мониторинга состояния животного мира около производственных объектов компании на полуострове Ямал выяснилось, что на месторождении гнездится кречет, занесенный в Красную книгу России. Эта популяция составляет всего 8-10 тыс. особей по всему миру.

Кречет сам не строит гнезда, а использует старые жилища других птиц, чаще всего гнезда ворона.

Кроме того, ученые обнаружили на небольшом тундровом озере краснозобую казарку. Обычно она гнездится на крупных речных обрывах и по соседству с соколами-сапсанами, которые, защищая свое гнездо от хищников, попутно оберегают соседей.

"На Новопортовском месторождении, где нет крупных обрывов, а соответственно, и сапсанов, казарка, по мнению ученых, могла воспринимать в качестве защитника человека", - отмечается в сообщении.

"Газпромнефть-Ямал", дочернее предприятие "Газпром нефти", владеет лицензией на освоение Новопортовского месторождения, одного из самых крупных разрабатываемых нефтегазоконденсатных месторождений Ямала. Оно расположено за Полярным кругом, вдалеке от транспортной трубопроводной инфраструктуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще