Новости 9 марта 2017 г. 13:49

СТЗ запустил установку по утилизации тепла от сталеплавильной печи

Екатеринбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ПАО "Северский трубный завод" (СТЗ, Свердловская область, входит в "Трубную металлургическую компанию", ТМК) ввело в эксплуатацию установку по утилизации тепла от дуговой сталеплавильной печи, сообщает пресс-служба ТМК.

Стоимость реализации проекта по утилизации тепла составила 25 млн рублей. При стабильной работе установка окупит себя в течение года.

Данное оборудование предназначено для утилизации тепловой энергии, которая образуется в дуговой сталеплавильной печи электросталеплавильного цеха при охлаждении элементов.

"Пуск установки дал заводу возможность использовать полученную таким образом тепловую энергию - порядка 5 Гкал/час - для теплоснабжения заводских потребителей по более низкой стоимости. Кроме высокой экономической эффективности данное тепло еще и самый экологически чистый энергоресурс, так как для его получения не нужно сжигать природный газ", - говорится в сообщении.

"Северский трубный завод" является одним из старейших металлургических предприятий России. Основная продукция завода - горячекатаные и электросварные стальные трубы.

ТМК - крупнейший российский производитель труб, входит в тройку лидеров мирового трубного бизнеса. ТМК объединяет около 30 предприятий, расположенных в России, США, Канаде, Румынии, Омане, ОАЭ и Казахстане и два научно-исследовательских центра в России и США.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще