Новости 9 марта 2017 г. 11:53

Прокуратура потребовала от екатеринбургского цирка вернуть выделенные на капремонт деньги

Екатеринбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура нашла нарушения при расходовании средств, которые были выделены на капитальный ремонт Екатеринбургского государственного цирка, но не использованы, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в четверг.

По данным надзорного ведомства, субсидия в 20 млн рублей была направлена министерством культуры Свердловской области еще в сентябре 2015 года. Как показала прокурорская проверка, контракт на капремонт не заключался, а дирекция ФКП "Росгосцирк", чьим филиалом является екатеринбургский цирк, в рамках софинансирования средства не выделяла.

В результате прокуратура направила иск в Ленинский районный суд Екатеринбурга к ФКП "Росгосцирк" о возврате субсидии.

"На данный момент после вмешательства прокуратуры в добровольном порядке Росгорцирком возвращено 10 млн рублей", - говорится в сообщении.

Прокуратура отмечает, что иск находится в суде на рассмотрении.

Пресс-служба добавляет, что региональный Минкульт в 2015-2016 годах не требовал вернуть неиспользованные деньги. В связи с этим прокуратура внесла представление министру культуры Свердловской области, чтобы нарушение бюджетного законодательства было устранено.

Кроме того, прокуратура в ходе этой проверки выяснила, что организация ООО "Седьмое королевство" установила аттракционы около цирка без разрешений. А платная автопарковка, которая находится на земле цирка, размещена там без согласия собственника.

По данным фактам прокуратура направила в суд иск, чтобы ООО "Седьмое королевство" освободило самовольно занятую землю, а в адрес директора Екатеринбургского филиала ФКП "Росгосцирк" внесла представление с требованием устранить нарушения закона о землепользовании.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще