Новости 9 марта 2017 г. 10:24

Свердловский завод создаст производство огнеупорных материалов по японским технологиям

Екатеринбург. 9 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Богдановичское ОАО "Огнеупоры" (Свердловская область) во вторник подписало долгосрочный контракт с японской компанией Taiko Refractories ("Тайко Рефракториз") о сотрудничестве и передаче технологий, сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Согласно договору, Taiko Refractories передаст свердловскому заводу уникальные рецептуры и технологии по нанесению огнеупорных материалов для доменного производства. В свою очередь, ОАО "Огнеупоры" организует производство материалов по новым технологиям. Стороны также займутся совместной разработкой новых видов продукции и ее адаптацией к потребностям металлургических комбинатов.

"Идет обмен интеллектуальной собственностью, идет обучение, и мы надеемся, что это соглашение позволит нашему предприятию выйти на абсолютно новый технический и технологический уровень. Мы брали на пробу материалы компании "Тайко", они себя зарекомендовали очень хорошо. Надеемся в ближайшие пять лет разрабатывать новые материалы и поставлять их на рынок России и Казахстана", - приводятся в сообщении слова гендиректора ОАО "Огнеупоры" Алексея Юркова.

Он уточнил, что на первом этапе сотрудничества будут производиться огнеупорные материалы, которые используются в доменном производстве. Запустить производство завод планирует к июню текущего года. В настоящее время ведутся переговоры с крупными металлургическими компаниями - ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и ПАО "Мечел" (Москва) - о поставке будущей продукции.

"Оборудование (компании Taiko Refractories - ИФ) позволяет выдерживать 34-36 плавок, современные технологии позволяют увеличить срок эксплуатации печей в 2-2,5 раза больше. Это перспективное направление не только для металлургии, а коснется целого комплекса предприятий, связанных с температурной обработкой", - отметил министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

На первом этапе Богдановичское ОАО "Огнеупоры" инвестирует собственные средства в покупку базовых рецептур и организацию отдельного производственного участка на предприятии. В перспективе второй этап предполагает возможность создания совместного предприятия и расширения номенклатуры огнеупорных изделий.

Taiko Refractories начала производство неформованных огнеупоров в 1954 году. На сегодняшний день компания занимает в Японии третью позицию на рынке неформованных огнеупоров.

Богдановичское ОАО "Огнеупоры" - третье предприятие в России по выпуску огнеупорных изделий, выпускает 5 тыс. наименований изделий, ежегодно отгружает от 300 тыс. тонн продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Урала