Новости 7 марта 2017 г. 16:10

Жительница Екатеринбурга пожаловалась в прокуратуру на музей мэра

Екатеринбург. 7 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В прокуратуру Свердловской области поступило обращение от женщины, которую возмутил экспонат из икон в музее мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" старший помощник прокурора региона по связям со СМИ и общественностью Марина Канатова.

По ее словам, у надзорного ведомства есть семь дней, чтобы определить, будет ли прокуратура проводить проверку по данному факту, или это подведомственно другому учреждению.

Как сообщил Е.Ройзман на своей страничке в Facebook, в музее Невьянской иконы, который он создал в Свердловской области, есть сколоченный из икон сундук.

"У меня в музее "Невьянская икона" есть уникальный экспонат - сундук, сколоченный из икон", - пишет он.

Е.Ройзман пояснил, что в начале ХХ века, когда массово закрывали церкви, "иконы выдавали на колхозные нужды".

"И вот несколько дней назад, в музей пришла активная и неопрятная женщина, которая, распаляя себя, пыталась показать возмущение этими экспонатами, грозилась привести журналистов, священников и прокуратуру и привлечь меня к уголовной ответственности за оскорбление и надругательство", - сказал Е.Ройзман.

Он высказал предположение, что обращение в прокуратуру связано с политикой.

"Думаю, что все это связано с губернаторскими выборами, которые пройдут в сентябре. Они меня боятся. Так происходит уже пятнадцать лет, перед каждыми выборами и каждый раз, музей первым попадает под удар. При этом все выборы, в которых мне пришлось участвовать, я выигрывал", - пишет Е.Ройзман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще