Новости 7 марта 2017 г. 09:55

Прокуратура потребовала от трех уральских губернаторов погасить долги по госконтрактам

Екатеринбург. 7 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Управление Генпрокуратуры России в Уральском федеральном округе внесло представление губернаторам Свердловской, Челябинской и Курганской областей из-за долгов перед предпринимателями, участвовавшими в государственных и муниципальных закупках.

Как сообщает пресс-служба управления, общий размер долгов по государственным и муниципальным контрактам в Свердловской области превышает 1,3 млрд рублей.

Установлено, что госзаказчики Свердловской области сформировали задолженность на 1 марта 2017 года на сумму 442 млн рублей по оплате товаров, работ, услуг, поставленных по уже заключенным госконтрактам.

Наибольший долг, как отмечает пресс-служба, накоплен учреждениями регионального здравоохранения, в том числе при оплате поставок медоборудования, медсредств и препаратов.

Помимо этого, по данным управления генпрокуратуры, долги по исполненным договорам есть у бюджетных учреждений, подведомственных региональным Минобразования, Минстрою и министерству социальной политики.

Кроме этого, по вине муниципальных заказчиков образовались долги перед 659 бизнесменами на общую сумму более 800 млн рублей, говорится в сообщении.

В свою очередь, в Курганской области государственные и муниципальные заказчики задолжали предпринимателям в общей сложности более 1,4 млрд рублей.

Аналогичные нарушения обнаружены и в Челябинской области, где общий размер долгов перед хозяйствующими субъектами оценивается в сумму около 100 млн рублей.

В связи с этим заместитель генерального прокурора РФ Юрий Пономарев внес представления губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву, губернатору Челябинской области Борису Дубровскому и губернатору Курганской области Алексею Кокорину с требованием устранить нарушения закона и привлечь виновных должностных лиц к ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще