Новости 6 марта 2017 г. 18:54

Житель ХМАО, убивший семью предпринимателей, получил пожизненный срок

Ханты-Мансийск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Ханты-Мансийского автономного округа признал жителей поселка Березово виновными в организации убийства семьи предпринимателей из трех человек и разбое, приговорив к лишению свободы на срок от 9 лет до пожизненного.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО, предприниматели Александр и Маргарита Рубановы отказались продавать свой бизнес супругам Леониду и Светлане Бауман. Последние, обидевшись, решили убить бизнесменов.

"Поскольку Л.Бауман из-за своего болезненного состояния не смог бы сам осуществить задуманное, убийство предпринимателей предложил совершить Дмитрию Юркиву, после чего забрать из дома все ценное имущество", - говорится в сообщении.

В июле 2015 года супруги Бауманы со знакомым Юрием Вокуевым приехали к дому предпринимателей, где Д.Юркив застрелил хозяев и их молодого сына. После убийства они похитили более 1,5 млн. рублей.

Суд в зависимости от роли и степени участия признал подсудимых виновными по ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство трех лиц, сопряженное с разбоем), ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с незаконным проникновением в жилище в особо крупном размере с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших) и ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия).

С.Бауман также осуждена за пособничество в преступлениях (ч.5 ст.33, ч. 2 ст. 105 УК РФ и ч.5 ст.33, ч. 4 ст. 162 УК РФ).

Д.Юркив приговорен к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, С.Бауман - к 18 годам лишения свободы в колонии общего режима и Ю.Вокуев - 9,5 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В отношении организатора преступлений Л.Баумана уголовное дело было прекращено из-за его смерти во время расследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще