Новости 6 марта 2017 г. 14:42

Верблюдов и грузовики с искусственным снегом привезли в Тобольск для съемок исторического фильма о первом губернаторе Сибири

Тюмень. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Тобольске (Тюменская область) начались съемки художественного фильма "Тобол" по одноименному роману писателя Алексея Иванова, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

"Старт съемкам был дан на десять дней раньше запланированного. Причина - в плюсовой температуре и стремительно тающем снеге. Правда, группа подготовилась к такому развитию сценария и завезла на площадку дополнительно два грузовика с искусственным снегом", - отмечается в пресс-релизе.

В первый съемочный день на площадке у Чувашского мыса где появился городок с домами губернатора Сибири Матвея Гагарина и архитектора Семена Ремезова, церквушкой, мельницей.

Следующие съемки пройдут у Тобольского кремля 10-13 марта.

"Здесь будут отсняты сцены городской ярмарки с торговлей осетрами и мехами, а также драки тоболяков и шведов. Тут же воссоздадут качели того времени, поставят сани и привезут верблюдов. Затем съемки перенесут на горнолыжный курорт Алемасова и в деревню Панушкова Тобольского района", - говорится в пресс-релизе.

Вместе с такими именитыми актерами, как Дмитрий Назаров (С.Ремезов), Евгений Дятлов (князь Гагарин), Дмитрий Дюжев (Петр 1), Сергей Степанченко (воевода Чередов), в фильме снимутся тюменские и тобольские артисты.

Ранее сообщалось, что фильм "Тобол" о первом губернаторе Сибири князе М.Гагарине и русском просветителе Семене Ремезове будут снимать в Казахстане и нескольких российских регионах, в том числе и в Тобольске.

В широкий прокат фильм выйдет в 2019 году.

Князь М.Гагарин в 1708 году был назначен губернатором Сибирской губернии. В Тобольске он построил каменный кремль. Работой по возведению кремля руководил С.Ремезов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще