Новости 6 марта 2017 г. 13:16

Оленеводы ХМАО определили лучших в метании аркана, тройном прыжке и гонке на оленях

Ханты-Мансийск. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Представители Белоярского района Иван Попов и Светлана Пяк выиграли конкурс среди оленеводов на Кубок губернатора Ханты-Мансийского автономного округа, сообщает региональный департамент общественных и внешних связей.

Им вручили кубки и снегоход "Буран".

Всего в мероприятии приняли участие 30 человек из Белоярского, Березовского, Сургутского, Нижневартовского и Ханты-Мансийского районов. Они отвечали на 20 вопросов по анатомии, физиологии, болезням, содержанию и разведению северных оленей, а также демонстрировали навыки в спортивном многоборье: гонке на оленях, метании аркана, гонке на лыжах и тройном национальном прыжке.

"Все участники - действующие оленеводы, а не спортсмены. Те, кто занимается промышленным производством и работает на местах - в лесу, в тайге", - приводятся в сообщении слова директора департамента природных ресурсов ХМАО Евгения Платонова.

По мнению конкурсантов, чтобы в первый раз попасть на соревнования - нужно готовиться три-четыре года, поскольку необходимо показать не только скорость, но и стиль езды на оленьих упряжках.

Первый конкурс среди оленеводов на Кубок губернатора ХМАО прошел в Ханты-Мансийске в феврале 2014 года. В нем приняли участие 16 оленеводов региона.

Отмечается, что в рамках конкурса губернатор ХМАО Наталья Комарова провела круглый стол с оленеводами. В ходе него соглашение о сотрудничестве подписали уполномоченный по правам человека в регионе Наталья Стребкова и вице-президент "Союза оленеводов Югры" Степан Пяк.

Также были рассмотрены вопросы по развитию телефонной связи на ряде территорий традиционного природопользования и открытие информационно- правового центра для коренных малочисленных народов Севера в Югре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще