Новости 6 марта 2017 г. 10:40

Суд приостановил работу одного из свердловских метзаводов за нарушение экологического законодательства

Екатеринбург. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ревдинский городской суд 3 марта признал АО "Дегтярский литейно-механический завод" (ДЛМЗ) виновным по иску о выбросе вредных веществ в атмосферу, сообщает департамент информполитики губернатора Свердловской области.

Суд наложил запрет на использование печей, в которых плавили свинец, на 85 суток.

Такое решение было принято по итогам проверки деятельности ДЛМЗ, организованной региональным Минприроды. Химический анализ проб плавки свинца показал, что в выбросах в 72 раза превышена предельная концентрация оксида углерода. Также было выявлено существенное превышение концентрации свинца в атмосфере в результате деятельности предприятия - в 1-3 тыс. раз.

"Ранее жители Дегтярска жаловались на едкий дым, который появлялся над предприятием в ночное время. 2 февраля министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области начало проверку опасного производства. По ее окончании, 28 февраля в рамках административного производства по ч. 1 ст. 8.21 КоАП РФ, сотрудники министерства приостановили эксплуатацию печей, наложив на них временные пломбы, и передали дело на рассмотрение в суд", - уточняется в сообщении.

Суд установил, что ДЛМЗ осуществлял выброс вредных веществ без специального разрешения.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ДЛМЗ зарегистрирован в феврале 2015 года. Основной вид деятельности - производство свинца, цинка и олова. Владельцем завода является Николай Пинаев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще