Новости 6 марта 2017 г. 10:11

Адвокат Чудновец надеется, что ее выпустят из колонии к 8 марта

*** Копия решения суда уже отправлена в колонию

(расширенная версия, добавлен 4-й абзац)

Курган. 6 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Воспитательница Евгения Чудновец, которой в понедельник Курганский облсуд отменил обвинительный приговор, выйдет на свободу после того, как соответствующее постановление поступит в колонию, сообщил журналистам ее адвокат Алексей Бушмаков.

"Мы увидели по делу Чудновец пример человека, которая прошла судебные инстанции, восстановила справедливость и честное имя. Сейчас она свободна, ее немедленно должны освободить из колонии. Все зависит от того, насколько быстро постановление поступит в колонию. По закону это семь дней, но, я думаю, к 8 марта нужно сделать девушке такой подарок", - сказал А.Бушмаков.

По его словам, Е.Чудновец "имеет право на извинения прокурора от лица государства с вытекающими отсюда последствиями, чтоб компенсировать все ее страдания".

Еще один адвокат Е.Чудновец Мария Кирилова сообщила агентству "Интерфакс-Урал", что копия постановления суда с курьером уже отправлена в колонию. "Возможно, ее (Е.Чудновец - ИФ) освободят сегодня", - добавила адвокат.

Как сообщается на сайте Генеральной прокуратуры России, президиум Курганского облсуда, согласившись с позицией заместителя генпрокурора РФ Леонида Коржинека, отменил приговор Катайского райсуда и все последующие судебные постановления, прекратил уголовное дело за отсутствием в действиях Е.Чудновец состава преступления.

"За ней признано право на реабилитацию", - говорится в сообщении.

Постановление президиума облсуда вступило в законную силу.

Как сообщалось, в понедельник Курганский областной суд удовлетворил кассацию заместителя генерального прокурора РФ на приговор Е.Чудновец и принял решение отменить приговор, уголовное дело прекратить.

В августе 2015 года Е.Чудновец распространила в одной из социальных сетей видеоролик с обнаженным маленьким ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. При этом, как утверждает адвокат Е.Чудновец, она сделала это для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика. Видеоролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы.

8 ноября 2016 года Катайский райсуд признал Е.Чудновец виновной по ч.2 ст.242.1 УК РФ (распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета) и приговорил к шести месяцам лишения свободы.

Позже Курганский облсуд сократил Е.Чудновец срок отбывания наказания до пяти месяцев. Кассационное представление на приговор подавала и защита Е.Чудновец, и прокуратура, но суд отказал тем и другим, не усмотрев оснований для пересмотра приговора.

Она отказалась от намерения подать прошение о помиловании, потому что не считает себя виновной. Срок отбывания наказания Е.Чудновец истекает 7 апреля 2017 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще