Новости 3 марта 2017 г. 15:47

Робототехническая компания из Магнитогорска получит льготный заем ФРП на 40 млн рублей

Челябинск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - АО "КБ "Биоморфные роботы" (Магнитогорск, Челябинская область), аффилированное с АО "НПО "Андроидная техника" (Москва), получит льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) на сумму 40 млн рублей, сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона.

Средства предоставляются по льготной ставке 5%. В частности, 28 млн рублей от объема госзайма профинансирует ФРП, еще 12 млн рублей - областной Фонд развития промышленности.

Средства будут направлены на реализацию инвестиционного проекта общей стоимостью 80 млн рублей, предусматривающего создание опытного образца и открытие серийного производства роботов-манипуляторов. В частности, предприятие планирует выпускать три типа робототехнических комплексов с полезной нагрузкой до 4, 6 и 10 кг для применения в производственной сфере.

"Сформулированная в нашей компании идея производства коллаборативного робота (как правило, недорогой легкий в установке и использовании, а также в переналаживании робот - ИФ) долго не находила своего отражения, сейчас же, после положительного решения о финансировании со стороны ФРП РФ и ФРП Челябинской области мы полны решительности в ближайшее время запустить линию по производству модулей к коллаборативному роботу. Также планируется обеспечить высокий уровень локализации - до 40% - по производству комплектующих. Учитывая факт, что рынок коллаборативной техники растет на 40-50% в год, есть все шансы занять лидирующие позиции на территории Евразийского экономического союза, а в перспективе выйти на мировой рынок", - отметил технический директор АО "КБ "Биоморфные роботы" Евгений Дудоров.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", 90% уставного капитала АО "КБ "Биоморфные роботы" принадлежит Александру Пермякову, который через ООО "7-ой технологический уклад" владеет АО "НПО "Андроидная техника".

"Андроидная техника" - инновационная компания, занимающаяся разработкой и производством человекоподобной робототехники, участвует в выполнении опытно-конструкторской работы по созданию робота космического назначения "Косморобот" для перспективных космических объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще