Новости 3 марта 2017 г. 13:09

Свердловское правительство одобрило покупку акций ОЭЗ "Титановой долины" за 162 млн рублей

Екатеринбург. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Правительство Свердловской области в четверг одобрило приобретение акций ОАО "Особая экономическая зона "Титановая долина" (Свердловская область) на сумму 162,4 млн рублей, сообщила агентству "Интерфакс-Урал" пресс-секретарь ОЭЗ Оксана Сергеева.

"Выкуп акций "Титановой долины" связан с формированием новой площадки ОЭЗ в Екатеринбурге. В прошлом году региональные власти согласовали выделение 202,4 млн рублей на покупку земель аэропорта "Уктус" у структур УГМК для создания второй очереди ОЭЗ. Первый транш на 40 млн рублей уже был перечислен в прошлом году. Остальные 162 млн рублей поступят в этом году", - сказала она.

По условиям контракта, сначала деньги из бюджета выделяются "Титановой долине", после чего управляющая компания ОЭЗ перечисляет их УГМК.

"При бюджетном инвестировании соучредители "Титановой долины" (правительство Свердловской области и ОЭЗ - ИФ) выкупают пакет акций на сумму инвестиций. Соответственно, если деньги поступают от области, акции выкупает региональное правительство, если из федерального бюджета - "ОЭЗ", - уточнила О.Сергеева.

После выкупа акций на 162,44 млн рублей пакет регионального правительства будет составлять 64,7%, у АО "ОЭЗ" - 35,3%.

На данный момент заявка на создание площадки "Уктус" ОЭЗ "Титановая долина" находится на рассмотрении в Минэкономразвития РФ. Статус особой экономической зоны ей будет присвоен до конца 2017 года.

Как сообщалось ранее, общая площадь второй очереди составит около 100 га. На эту площадку планируется привлечь порядка 10 резидентов. В приоритете производители авиакомпонентов, но рассматриваются инвесторы и из других отраслей.

Также сообщалось, что одной из причин расширения ОЭЗ стало подписание соглашения о намерениях между ОЭЗ и АО "Уральский завод гражданской авиации" (УЗГА, Екатеринбург, - якорный резидент "Титановой долины", входит в госкорпорацию "Оборонпром") о локализации производства и сборке самолета L-410 в Свердловской области. В перспективе УЗГА построит новое серийное сборочное производство по выпуску самолетов L-410, вертолетов Bell и Airbus Helicopters и другой продукции.

АО "Уральский завод гражданской авиации" является одним из крупнейших авиаремонтных предприятий в РФ. Основные виды деятельности: ремонт авиационных газотурбинных двигателей и их агрегатов, главных редукторов, газовых авиационных приводных двигателей.

УГМК является одним из крупнейших российских производителей катодной меди, цинка, свинца и проката цветных металлов. Компания объединяет более 40 предприятий, расположенных в различных регионах России, в том числе ряд предприятий машиностроительного комплекса.

Проект по созданию и развитию "Титановой долины" реализуется в Свердловской области с 2011 года. Он предусматривает сосредоточение в городе Верхняя Салда предприятий по обработке титана для авиастроения, космонавтики, судо- и автомобилестроения. Общий объем инвестиций в проект до 2031 года составит 64,5 млрд рублей, из них 54,3 млрд рублей - вложения резидентов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще