Новости 3 марта 2017 г. 10:32

Четверо участников террористической организации осуждены условно в ХМАО

Ханты-Мансийск. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Суд Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) приговорил к условным срокам четырех местных жителей за участие в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), сообщает пресс-служба регионального следственного управления СКР.

По данным следствия, они вступили в ряды "Хизб ут-Тахрир" и проводили агитационную и пропагандистскую работу, направленную на создание в обществе позитивного мнения о ее деятельности.

"В целях публичного распространения среди населения националистических, политических и религиозных идей экстремисткой направленности подсудимые приобретали литературу, связанную с деятельностью "Хизб ут-Тахрир" и распространяли ее среди жителей Нижневартовска", - говорится в сообщении.

Кроме этого, они размещали в социальных сетях видеофайлы пропагандистского характера, направленные на формирование негативного, неприязненного и враждебного отношения к работе полиции, представителям христианства и христианской религии.

В ходе расследования уголовного дела было допрошено более 70 свидетелей, проведен комплекс судебных экспертиз, в числе которых компьютерно-технические, лингвистические, психологические и психолого-психиатрические.

Приговором суда все четверо признаны виновными по статьям 205.5 и 282 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, а также действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, с использованием сети Интернет).

Они приговорены к лишению свободы условно на сроки от 5 до 6 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще