Новости 3 марта 2017 г. 10:15

Назначен новый замминистра свердловского Мингосимущества взамен оскандалившегося чиновника

Екатеринбург. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указ о назначении Сергея Сосновских на должность заместителя министра по управлению госимуществом региона (МУГИСО), сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

С 2012 года С.Сосновских занимал должность руководителя аппарата - начальника юридического управления правительства Свердловской области.

"С сегодняшнего числа (3 марта - ИФ) С.Сосновских начал выполнять свои обязанности", - уточнили агентству "Интерфакс-Урал" в пресс-службе МУГИСО.

С.Сосновских будет курировать в ведомстве вопросы управления государственным имуществом, предприятиями и учреждениями. Принятое кадровое решение о назначении "позволит повысить эффективность работы в сфере управления государственным имуществом Свердловской области".

Как сообщалось, предыдущий заместитель главы Мингосимущества Свердловской области Александр Самбурский, в отношении которого дважды проводились служебные проверки, покинул свой пост.

"Губернатор не продлил контракт с Александром Самбурским, срок действия договора истек 20 февраля", - отмечал сотрудник пресс-службы МУГИСО.

Ранее источник в облправительстве сообщал агентству, что администрация губернатора Свердловской области в январе 2017 года проводила вторую за два месяца служебную проверку в отношении А.Самбурского. Причина - не соблюдение требований о предотвращении или об урегулировании конфликта интересов.

Первая служебная проверка деятельности А.Самбурского началась в ноябре 2016 года. На время проведения проверок он был отстранен от должности.

Также сообщалось, что было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы МУГИСО Алексея Пьянкова. Он и два его заместителя были задержаны в апреле 2016 года по подозрению во взяточничестве.

По версии следствия, руководству свердловского Мингосимущества через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости объекта недвижимости, принадлежащего взяткодателю.

А.Пьянков обвиняется по ч.4 ст.160 (присвоение и растрата), ч.5 ст.291 (дача взятки) и ч.4 ст.291.1 (посредничество во взяточничестве) УК РФ.

8 ноября 2016 года губернатор, формирующий новый кабинет министров, назначил его и.о. главы МУГИСО, но А.Пьянков подал заявление о невозможности исполнения обязанностей министра до снятия с него всех обвинений.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще