Новости 3 марта 2017 г. 08:46

Двух сотрудников автосервиса в Екатеринбурге будут судить за нападение на журналистов во время съемки видеосюжета

Екатеринбург. 3 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Прокуратура Орджоникидзевского района Екатеринбурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о нападении на журналистов телекомпании "Ермак", которые снимали сюжет в автосервисе, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области в пятницу.

По версии следствия, у жителя Екатеринбурга произошел конфликт с сотрудниками автосервиса из-за некачественного ремонта автомобиля. Мужчина обратился в средства массовой информации и заявил о нарушении его потребительских прав.

28 июля 2016 года корреспондент и оператор новостей Уральской окружной телевизионной компании "Ермак", получив редакционное задание, приехали к автосервису.

В коридоре на первом этаже здания, как отмечается в сообщении, между мужчиной, который заявил о нарушениях, и заместителем директора и менеджером по работе с клиентами автосервиса, произошла драка.

Оператор и корреспондент снимали все происходящее. Один из работников автосервиса выбил из рук корреспондента микрофон. Затем замдиректор и менеджер стали вырывать из рук оператора видеокамеру, при этом они били оператора. В итоге они вырвали камеру и бросили в кабинет директора.

В результате их действий телекомпании "Ермак" был причинен имущественный ущерб на общую сумму свыше 979 тыс. рублей", говорится в пресс-релизе.

Мужчине, который приехал вместе с журналистами, при драке сломали палец руки.

Сотрудники автосервиса обвиняются по статьям 144 (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием над журналистами, с повреждением их имущества), 112 (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью), 158 (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) УК РФ.

Как сообщалось, 28 июля прошлого года две съемочные группы Уральской окружной телекомпании "Ермак" в один день подверглись нападению во время съемки сюжетов.

Второй инцидент произошел в городе Артемовский. Корреспондент и телеоператор "Ермака" приехали туда для подготовки репортажа о работе частной организации, занимающейся отловом собак, но работники этой компании напали журналистов и повредили видеокамеру.

По второму инциденту дело уже направлено в суд для рассмотрения по существу. Обвинение предъявлено директору и мастеру частной организации по ч.3 ст.144 УК РФ (воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, соединенное с насилием и с повреждением их имущества).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще