Новости 2 марта 2017 г. 16:59

"Богословский кабельный завод" стал третьим резидентом ТОР "Краснотурьинск" на Урале

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Богословский кабельный завод" (совместное предприятие ОК "РусАл" и ООО "СГК-Инвест") получило статус резидента территории опережающего развития (ТОР) "Краснотурьинск" в Свердловской области, сообщает департамент информационной политики свердловского губернатора.

"Именно на появление такого рода проектов и рассчитывал Краснотурьинск, подавая заявку на ТОР. И мы надеялись, что создание особой территории в городе позволит развивать производство не только в пределах ограниченной площадки парка, но задействовать всю территорию городского округа", - отметил министр инвестиций и развития региона Дмитрий Нисковских, слова которого приводятся в сообщении.

Стоимость реализации инвестпроекта составит 1,083 млрд рублей, на предприятии планируется создать 90 постоянных рабочих мест.

Предполагается, что завод выведет на российский рынок три вида кабельно-проводниковой продукции, произведенной по собственной запатентованной технологии. В настоящее время подобная продукция в РФ не производится, основными ее потребителями станут энергетики и нефтяники в европейской части России и в Сибири. В сообщении подчеркивается, что размещение предприятия на Урале позволит оптимизировать затраты на логистику.

Для резидентов ТОР "Краснотурьинск" снижен налог на прибыль с 20% до 5%, обнулены налоги на землю и на имущество, установлены льготные страховые взносы от фонда оплаты труда - 7,6% вместо 30%.

Также резиденты могут привлечь софинансирование от Фонда развития моногородов по ставке 5% годовых, получить субсидии и льготные займы от Свердловского областного фонда поддержки малого предпринимательства.

"Богословский кабельный завод" стал третьим по счету резидентом ТОРа в Краснотурьинске. Министерство инвестиций и развития региона рассмотрит еще две заявки от предприятий на получение этого статуса.

Как сообщалось, объем производства завода после выхода на полную мощность может составить 4,3 тыс. тонн алюминиевых изделий в год в пересчете на объем металла. Производимая кабельно-проводниковая продукция будет поставляться на рынок России и стран СНГ. В дальнейшем планируется разработка и производство других видов продукции.

Также сообщалось, что 20 сентября 2016 года председатель правительства РФ подписал постановление о создании ТОР в Краснотурьинске. Это позволит привлекать инвестиции в развитие территории, создавать рабочие места, не связанные с деятельностью градообразующего предприятия - Богословского алюминиевого завода (БАЗ, входит в "РусАл").

ОК "РусАл" создана в 2007 году в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером "РусАла" является его гендиректор Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17% акций, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще