Новости 2 марта 2017 г. 14:09

Структура "Мечела" инициировала банкротство "Мостостроя-12" за долг в 0,9 млн рублей

Тюмень. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - ООО "Мечел-Сервис" подало в Арбитражный суд Тюменской области иск о признании банкротом ООО "Мостострой-12", говорится в картотеке арбитражных дел.

Иск пока не принят к производству.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Мечел-Сервиса", сумма задолженности "Мостостроя-12" перед компанией с учетом неустойки и пени составляет 905 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что "Мостострой-12" с осени прошлого года испытывает финансовые проблемы, связанные с ситуацией в банке "Пересвет", в котором он держал 1,5 млрд рублей. За это время в арбитражные суды поданы десятки исков о взыскании задолженности с "Мостостроя-12" и аффилированных с ним компаний.

Сообщалось также, что в середине декабря 2016 года ООО "Мостострой-12" приостановило работы по строительству моста через Каму в Удмуртии. Концессионером проекта выступал консорциум в составе ООО "Региональная инвестиционная компания", ООО "Мостострой-12" и ООО "Тюменьстальмост". Концессионер инвестировал в строительство моста порядка 10 млрд рублей.

Согласно данным базы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Мостострой-12" и ООО "Тюменьстальмост" принадлежат ООО "СП Фоника" (Ямало-Ненецкий автономный округ), которое, в свою очередь, контролируется лихтенштейнским Phonica Aktiengesellschaft. Гендиректором СП "Фоника" является Александр Забарский, который также являлся председателем совета директоров ООО "Региональная инвестиционная компания" и возглавляет ООО "Мостострой-12".

"Мечел-Сервис" - сервисно-сбытовая сеть, реализующая на российском рынке продукцию металлургических заводов группы "Мечел". Входит в металлургический дивизион "Мечела", находящийся под управлением ООО "УК "Мечел-Сталь".

В группе "Мечел" консолидированы контрольные пакеты акций металлургических, угледобывающих, энергетических компаний, а также торговые порты. По последним данным, Игорь Зюзин и его семья являются бенефициарами 55,04% акций "Мечела".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще