Новости 2 марта 2017 г. 10:54

Инструктор-спасатель стал фигурантом дела о гибели подростка в бассейне санатория в Первоуральске

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Следственные органы в Свердловской области возбудили уголовное дело в отношении инструктора-методиста по плаванию санатория в Первоуральске, где в конце января в бассейне утонул ребенок, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Следствие полагает, что днем 28 января инструктор санатория "Соколиный камень" ушел со своего рабочего места, не провел с посетителями инструктаж о правилах поведения в бассейне, а также не обеспечил непрерывное наблюдение за плавающими в бассейне людьми. В результате утонул мальчик.

Дело в отношении инструктора возбуждено по ч.2 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей). Решается вопрос о предъявлении обвинения.

Изначально в связи с трагедией было возбуждено уголовное дело по п."в" ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть человека). По данному делу проводятся необходимые следственные мероприятия.

Пресс-служба прокуратуры Свердловской области сообщает, что инструктор-спасатель не следил за купанием детей. Утонувшего ребенка на дне обнаружил посторонний мужчина после того, как скатился с горки и проплыл в бассейне. После чего посетитель достал мальчика из воды, и ребенку начали делать искусственное дыхание.

Как сообщалось, 13-летний подросток отдыхал в санатории вместе с мамой. По данным пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области, со слов очевидцев, которых на тот момент в помещении было примерно 40 человек, в бассейне подростку вдруг стало плохо, в результате чего он упал в воду.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще