Новости 2 марта 2017 г. 10:37

Гражданин Киргизии осужден в Кургане на 22 года за попытку провезти в Россию 25 кг героина

Курган. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Курганский областной суд приговорил к 22 годам колонии строгого режима гражданина Киргизии за контрабанду героина, сообщает пресс-служба УФСБ России по Курганской области в четверг.

Установлено, что 30 января 2016 года житель города Ош на микроавтобусе "Мерседес" намеревался пересечь государственную границу РФ в пограничном пункте пропуска "Петухово", чтобы направиться в Санкт-Петербург.

При прохождении пограничного контроля в микроавтобусе было обнаружено 25,61 кг героина. Наркотик был помещен в тайники в деревянном каркасе кустарно сделанных в салоне полок. Каждая доска была распилена вдоль, внутренняя полость была заполнена героином, и вновь скреплена шурупами.

По данному факту УФСБ России возбудило уголовное дело по статьям 30 и 228.1, 229.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и контрабанда наркотических средств в особо крупном размере).

Свою вину фигурант дела не признал, пытаясь убедить следствие, что только недавно купил этот подержанный, кустарно переоборудованный автомобиль, не подозревая о внутренней "начинке" деревянного каркаса. Однако собранная доказательная база указывала, что контрабанда наркотиков осуществлялась умышленно.

Подав ходатайство о рассмотрении дела в суде с участием присяжных заседателей, контрабандист пытался убедить их в своей версии случившегося. Однако присяжные вынесли обвинительный вердикт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще