Новости 2 марта 2017 г. 10:05

Индийская АЭС "Куданкулам" ввела энергоблок N2 с оборудованием "Уралмашзавода"

Екатеринбург. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Индийская АЭС "Куданкулам" ввела в эксплуатацию второй энергоблок с оборудованием производства ПАО "Уралмашзавод" (Екатеринбург), сообщает пресс-служба российского завода.

"Уралмашзавод" поставил для первых двух энергоблоков станции краны кругового действия, краны эстакады, кран хранилища свежего ядерного топлива и две перегрузочные машины. Стоимость поставляемого оборудования не раскрывается.

"Ядерный реактор второго энергоблока выведен на 100% мощности и готовится к переводу на гарантийную эксплуатацию. Оборудование, спроектированное НПО "ВНИИПТМАШ", успешно работает", - уточняется в сообщении.

Ранее сообщалось, что 23 января энергоблок N2 на АЭС "Куданкулам" был выведен на 100% мощности. После выхода энергоблока на номинальный уровень мощности планировалось проведение комплексных динамических испытаний в течение 15 суток.

Как сообщает "Уралмашзавод", завод и НПО "ВНИИПТМАШ" продолжают работу по подготовке оборудования для третьего и четвертого энергоблоков АЭС: перегрузочных машин, кранов эстакады и шлюзов для персонала. В настоящее время идет согласование технических заданий и разработка технических проектов оборудования.

Строительство АЭС "Куданкулам" - крупный совместный российско-индийский проект. Первый энергоблок станции, также оснащенный оборудованием производства "Уралмашзавода", с конца 2014 года обеспечивает электроэнергией юг Индии. Одной из особенностей АЭС "Куданкулам" являются усовершенствованные системы безопасности. Всего Россия планирует построить в Индии до 25 атомных реакторов.

Как сообщалось, "Уралмашзавод" и НПО "ВНИИПТМАШ" в конце 2016 года заключили контракт на поставку двух перегрузочных машин, четырех аварийных шлюзов и шлюзов для персонала для энергоблоков NN 3 и 4 индийской АЭС "Куданкулам". Отгрузку всего комплекта оборудования планируется завершить в 2019 году.

Также сообщалось, что АЭС "Куданкулам" возводится в Индии в рамках двустороннего соглашения от 20 ноября 1988 года и дополнения к нему от 21 июня 1998 года. В 2002 году под управлением АО "Атомстройэкспорт" началось строительство первых двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1000 общей мощностью 2000 МВт.

В апреле 2014 года Россия и Индия подписали генеральное рамочное соглашение о строительстве второй очереди АЭС "Куданкулам", которая включает энергоблоки NN3,4.

"Дорожная карта" по сотрудничеству в атомной энергетике между Россией и Индией предусматривает строительство в общей сложности 12 энергоблоков на территории Индии, в том числе на площадке "Куданкулам" - от 4 до 8 энергоблоков. Кроме того, достигнута договоренность о выделении Индией еще одной площадки под АЭС российского дизайна.

ОАО НПО "ВНИИПТМАШ" является головной организацией по краностроению, в том числе по кранам, устанавливаемым на объектах использования атомной энергии.

"Уралмашзавод" специализируется на производстве оборудования для строительной отрасли, предприятий черной и цветной металлургии. Газпромбанк напрямую и косвенно владеет 78,18% обыкновенных акций (77,84% уставного капитала).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще