Новости 2 марта 2017 г. 09:32

Курганский облсуд назначил на 6 марта проверку приговора воспитательнице Чудновец, осужденной за репост видео

Курган. 2 марта. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Президиум Курганского областного суда в начале следующей недели рассмотрит представление заместителя генерального прокурора, не согласившегося с приговором воспитательнице Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка.

"Дата рассмотрения представления назначена на 6 марта. Об этом мне сообщил представитель Курганского областного суда, который ранее сегодня сообщал, что дата назначена на 13 марта, но что-то переиграли и дату изменили", - сообщила агентству "Интерфакс-Урал" адвокат Е.Чудновец Мария Кирилова.

Как сообщалось, заместитель генерального прокурора РФ Леонид Коржинек внес в Верховный суд РФ кассационное представление на приговор воспитательницы Е.Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка. В представлении поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

Отмечалось, что такое решение сможет принять Курганский областной суд, если Верховный суд РФ согласится с предложением заместителя генпрокурора России и возбудит кассационное производство.

Верховный суд передал кассационное представление на приговор Е.Чудновец на рассмотрение в президиум Курганского областного суда.

Как пояснял агентству помощник председателя Курганского областного суда Василий Шалай, Курганский областной суд свою позицию по этому делу уже обозначил принятыми ранее решениями, в том числе отказавшись принимать кассационную жалобу на приговор.

Президиум областного суда, согласно закону, либо оставит кассацию без удовлетворения, либо прекратит производство по данному делу, либо передаст на новое рассмотрение, или внесет изменения в приговор.

В августе 2015 года Е.Чудновец распространила в одной из социальных сетей видеоролик с обнаженным маленьким ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. При этом, как утверждает адвокат Е.Чудновец, она сделала это для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика. Видеоролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы.

8 ноября 2016 года Катайский райсуд признал Е.Чудновец виновной по ч.2 ст.242.1 УК РФ (распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета) и приговорил к шести месяцам лишения свободы.

В конце декабря 2016 года Курганский областной суд снизил Е.Чудновец срок отбывания в колонии с шести до пяти месяцев.

Кассационное представление на приговор подавала и защита Е.Чудновец, и прокуратура, но суд отказал тем и другим, не усмотрев оснований для пересмотра приговора.

Е.Чудновец отказалась от намерения подать прошение о помиловании, потому что не считает себя виновной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще