Новости 28 февраля 2017 г. 15:24

Ветростанция с солнечными батареями будет работать на ямальском острове, где живут белые медведи

Салехард. 28 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Комплексная экспедиция на остров Белый в Карском море стартовала во вторник из города Лабытнанги в Ямало-Ненецком автономном округе, специалистам предстоит подготовить оборудование к работе ученых и волонтеров.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что пять единиц экспедиционной техники доставят на остров 13 человек и более 25 тонн груза, в том числе топливо, продовольствие, стройматериалы и ветроэнергетическую станцию с двумя дополнительными солнечными батареями для научно-исследовательского стационара.

"С прошлого полевого сезона на острове остался не вывезенный металлолом. Участникам экспедиции предстоит собрать его в месте отправки на материк", - отметил директор департамента по науке и инновациям ЯНАО Алексей Титовский, слова которого приводятся в сообщении.

По прибытию на остров Белый участники похода также подготовят научно-исследовательский стационар к летнему полевому сезону. Предполагается, что ветростанция позволит значительно сократить расходы на топливо и в перспективе позолит перевести научно-исследовательский стационар на круглогодичный режим работы. Пока ученые за редким исключением приезжают работать на остров только летом.

Также в этой экспедиции на Белый едет сотрудник сектора эколого-биологический исследований Научного центра изучения Арктики Иван Семенюк, который каждые 70 км будет отбирать пробы снега для изучения атмосферных осадков.

Вернуться обратно участники планируют в начале апреля.

Экологические экспедиции по очистке острова Белый, который находится в Карском море, проводятся с 2012 года, их целью является устранение причиненного при промышленном освоении ущерба.

На острове живут тюлени и белые медведи. У коренных малочисленных народов Севера на Белом есть священное место. Зимой через остров проходит перегон оленей на пастбища.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще