Новости 27 февраля 2017 г. 13:31

Суд над екатеринбургским "ловцом покемонов" начнется 13 марта

*** Домашний арест блогеру продлили до августа

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга в понедельник начались предварительные слушания по делу екатеринбургского блогера, "ловца покемонов" Руслана Соколовского.

Представитель Верх-Исетского суда сообщил агентству "Интерфакс-Урал", что заседание по делу Р.Соколовского назначено на 13 марта.

По словам собеседника агентства, суд оставил блогера под домашним арестом до августа, продлив меру пресечения на шесть месяцев.

Как сообщалось, Р.Соколовский летом 2016 года разместил в интернете видеоролик о том, как он "ловил покемонов" в екатеринбургском Храме-на-Крови. Это видео вызвало общественный резонанс.

3 сентября 2016 года районный суд заключил молодого человека под стражу на два месяца, тогда же ему было предъявлено обвинение в возбуждении ненависти и вражды и в оскорблении чувств верующих. Через несколько дней областной суд изменил Р.Соколовскому меру пресечения на домашний арест. Однако блогер нарушил условия домашнего ареста (к нему приходили гости), и 28 октября суд снова заключил его под стражу.

13 февраля 2017 года по ходатайству следствия суд отпустил Р.Соколовского под домашний арест.

По данным следствия, всего блогер разместил девять видеофайлов в YouTube с мая 2013 года по сентябрь 2016 года, которые согласно экспертизам содержат признаки возбуждения ненависти либо вражды. Некоторые из них эксперты также оценили как действия, оскорбляющие чувства верующих.

Кроме того, в квартире у блогера нашли "шпионскую" шариковую ручку - фото-видеорегистратор для негласного получения информации.

Р.Соколовскому инкриминируется девять эпизодов по ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), семь - по ст.148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий), а также один эпизод по ст.138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

По словам адвоката блогера, представитель Р.Соколовского Дамир Гайнутдинов подал жалобу в Европейский суд по правам человека, где намерен доказать, что содержание под стражей было чрезмерной мерой для инкриминируемых блогеру статей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще