Новости 27 февраля 2017 г. 08:16

Защита воспитательницы Чудновец, осужденной за репост видео, подала жалобу в ЕСПЧ

Екатеринбург. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Защита екатеринбургской воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка, подала жалобу о несправедливом судебном разбирательстве в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), сообщил агентству "Интерфакс-Урал" адвокат Алексей Бушмаков.

"Суть жалобы сводится к доводам о несправедливом судебном разбирательстве в виду нарушения права на защиту и огромного количества процессуальных нарушений, а также нарушено право на свободу выражения мнения, что является несоразмерным в правовом государстве", - сказал он.

А.Бушмаков добавил, что также обжалуется ее взятие под стражу в зале суда как избыточная мера пресечения, поскольку на тот момент приговор не вступил в силу.

Как сообщалось, в августе 2015 года Е.Чудновец распространила в одной из социальных сетей видеоролик с обнаженным маленьким ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. При этом, как утверждает адвокат Е.Чудновец, она сделала это для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика. Видеоролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы.

8 ноября 2016 года Катайский райсуд признал Е.Чудновец виновной по ч.2 ст.242.1 УК РФ (распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета) и приговорил к шести месяцам лишения свободы.

В конце декабря 2016 года Курганский областной суд снизил Е.Чудновец срок отбывания в колонии с шести до пяти месяцев.

Кассационное представление на приговор подавала и защита Е.Чудновец, и прокуратура, но суд отказал тем и другим, не усмотрев оснований для пересмотра приговора.

Е.Чудновец отказалась от намерения подать прошение о помиловании, потому что не считает себя виновной.

В конце февраля Генеральная прокуратура РФ попросила Верховный суд отменить приговор Е.Чудновец. Заместитель генерального прокурора Леонид Коржинек внес в Верховный суд кассационное представление на приговор воспитательницы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще