Новости 23 февраля 2017 г. 07:49

Генпрокуратура РФ попросила Верховный суд отменить приговор екатеринбургской воспитательницы, осужденной за репост видео

Екатеринбург. 23 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Заместитель генерального прокурора РФ Леонид Коржинек внес в Верховный суд РФ кассационное представление на приговор воспитательницы Евгении Чудновец, осужденной за репост в соцсетях ролика о развращении ребенка, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ.

"В представлении поставлен вопрос об отмене приговора и прекращении уголовного дела за отсутствием состава преступления", - говорится в сообщении.

Отмечается, что такое решение сможет принять Курганский областной суд, если Верховный суд РФ согласится с предложением заместителя генпрокурора России и возбудит кассационное производство.

Как сообщалось, в августе 2015 года Е.Чудновец распространила в одной из социальных сетей видеоролик с обнаженным маленьким ребенком, в отношении которого совершались действия сексуального характера. При этом, как утверждает адвокат Е.Чудновец, она сделала это для привлечения внимания общественности и правоохранительных органов к нарушению прав мальчика. Видеоролик лег в основу уголовного преследования обидчиков ребенка. В результате они были приговорены к трем и шести годам лишения свободы.

8 ноября 2016 года Катайский райсуд признал Е.Чудновец виновной по ч.2 ст.242.1 УК РФ (распространение материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних, совершенное в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с использованием интернета) и приговорил к шести месяцам лишения свободы.

В конце декабря 2016 года Курганский областной суд снизил Е.Чудновец срок отбывания в колонии с шести до пяти месяцев.

Кассационное представление на приговор подавала и защита Е.Чудновец, и прокуратура, но суд отказал тем и другим, не усмотрев оснований для пересмотра приговора.

Е.Чудновец отказалась от намерения подать прошение о помиловании, потому что не считает себя виновной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще