Новости 22 февраля 2017 г. 12:23

Уральские изобретатели создают вездеход, на котором можно будет автономно доехать до Северного полюса

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Стартовала автомобильная трансарктическая экспедиция к Карскому морю, которая станет испытательной для вездехода "Бурлак", созданного в Екатеринбурге для работы в Арктике, сообщают организаторы экспедиции.

Вездеход сконструировал и собрал житель Екатеринбурга Алексей Макаров. Этот автомобиль-амфибия станет базой для создания транспортного средства, которое позволит совершить путешествие на Северный полюс в автономном режиме - без пополнения запасов топлива и продуктов. Вес "Бурлака" 3,7 тонн, он имеет шесть колес диаметром почти 2 метра. Герметичный корпус и гребной винт машины позволяет ей не только передвигаться по суше, но и держаться на воде и маневрировать среди разломов льда.

"От Ивделя, куда автомобили-амфибии привезли из Екатеринбурга на трале, путешественники поехали своим ходом через Воркуту до Байдарацкой губы. Там они пройдут по побережью Карского моря до Салехарда и по суше возвратятся к месту старта", - говорится в сообщении.

Участники путешествия планируют преодолеть маршрут за три недели.

Отмечается, что это уже вторая экспедиция группы по данному маршруту. Весной 2016 года по нему прошел прототип вездехода "Бурлак". Новая машина, по словам конструктора, легче, быстрее и экономичнее.

"Новый "Бурлак" - это совсем другая машина по подвеске, двигателю, развесовке, трансмиссии. На трассе удалось развивать скорость 88 км/ч, крейсерская скорость вездехода - 60 км/ч. "Бурлак" едет спокойно, двигатель не греется. Максимальная скорость на воде - 6 км/ч", - приводятся в сообщении слова А.Макарова.

Салон вездехода рассчитан на 10 человек, 8 спальных мест. Оборудованы кухня с газовыми горелками, умывальник, душ. Приспособление для таяния снега от системы охлаждения двигателя позволяет получать до 30 литров воды, пригодной для питья. В салоне имеются 2 печки.

После успешного испытания "Бурлака" группа планирует построить парный вездеход и уже на двух машинах отправиться на Северный полюс.

"Цель экспедиции - установить новый мировой рекорд: достичь Северного полюса автономно, без заброски авиацией топлива и продуктов питания, и вернуться на материк Евразия своим ходом", - говорится в сообщении.

Так, в 2018 году группа рассчитывает добраться на вездеходах до полярной станции на архипелаге Северная Земля, а в 2019 году отправиться на Северный полюс.

"Управление вездеходом не сложнее, чем у простого легкового автомобиля. "Бурлак" отличается от других вездеходов: при разработке учли опыт эксплуатации предшественников и спроектировали принципиально новую машину", - говорится в сообщении на сайте экспедиции.

Помимо конструктора в экспедицию отправились еще семь человек - механики Сергей Берент и Александр Мяконьких, любители экстремального спорта Максим Белоногов и Сергей Лапин, видеооператор Алексей Камерзанов. Проводником экспедиции стал Василий Елагин, который первым в мире пересек Северный полюс на своем колесном вездеходе "Емеля". Вместе с ним отправится напарник по прошлым арктическим экспедициям Владимир Обиход.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще