Новости 22 февраля 2017 г. 11:19

Житель Екатеринбурга получил шесть лет колонии за мошенничество на 600 млн рублей в сфере строительства жилья

Екатеринбург. 22 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга вынес приговор местному жителю Владимиру Воробьеву, обвиняемому в возведении многоквартирных домов на землях для индивидуального жилищного строительства.

Пресс-служба Свердловского областного суда сообщает, что В.Воробьев признан виновным по ст. 159 ч.2,3,4 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, повлекшее лишение прав граждан на жилые помещения) и по ст.174.1 ч.4 п."б" УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления).

Суд приговорил его к шести годам колонии общего режима. Подсудимый был взят под стражу в зале суда.

В сообщении отмечается, что вопрос денежной компенсации будет решаться в порядке гражданского судопроизводства.

В пресс-службе облсуда агентству "Интерфакс-Урал" уточнили, что В.Воробьев оправдан по ранее вменяемой ему статье 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, причинением крупного ущерба).

Как сообщалось, В.Воробьев, по данным следствия, с 2008 года по август 2015 года покупал землю, предназначенную для индивидуального жилищного строительства, и строил на ней многоквартирные жилые дома.

Под строительство этих домов под видом реализации квартир он привлекал деньги граждан. Всего от его действий пострадали 437 человек, их ущерб составил более 594 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще