Новости 21 февраля 2017 г. 16:21

Свердловская область в 2016г увеличила экспорт продукции в Чехию в 2,5 раза - власти

Екатеринбург. 21 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловская область в 2016 году увеличила экспорт в Чехию в 2,5 раза по сравнению с 2015 годом - до $177 млн, сообщает департамент информполитики губернатора региона.

Импорт при этом вырос на 14% и превысил $74 млн.

"Свердловская область по итогам года (2016 - ИФ) является, несомненным, лидером в Уральском федеральном округе по сотрудничеству с Чехией, а округ (УрФО - ИФ) лидирует в Российской Федерации", - сказал консул чешской дипмиссии в Екатеринбурге Лубош Лаштувка в ходе встречи во вторник с министром международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андреем Соболевым.

В сообщении департамента информполитики поясняется, что 90% от общего экспорта Уральского федерального округа в Чехию приходится именно на поставки предприятий Свердловской области.

"Сегодня мы говорили, что в торговле нам удалось превысить показатели 2015 года, а в планах обеих сторон - выход на докризисный уровень. При этом Свердловская область и Чехия уже долгие годы тесно сотрудничают в сфере промышленной кооперации. У нас успешно работают такие компании, как "ТОС Варнсдорф", "Термона", "Шмерал Брно" и другие", - уточнил А.Соболев.

В ходе переговоров стороны подтвердили высокий взаимный интерес к продолжению сотрудничества не только в сфере торговли, но и в рамках реализации инвестпроектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще