Новости 20 февраля 2017 г. 18:32

Невиновный екатеринбуржец отсудил у Минфина 900 тыс. руб. за 11 месяцев, проведенных в СИЗО

Екатеринбург. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Министерство финансов РФ по решению суда выплатит жителю Екатеринбурга, который был осужден за незаконный оборот наркотиков, а затем оправдан, 900 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

В 2012 году Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга признал мужчину виновным в незаконном обороте наркотиков и приговорил к трем годам лишения свободы. Через полгода кассационным определением Свердловского областного суда приговор был отменен, а уголовное дело направлено на новое рассмотрение.

В 2013 году районный суд вновь вынес обвинительный приговор, а кассационная инстанция опять его отменила. В итоге уголовное дело было прекращено в связи с отсутствием состава преступления.

Тогда мужчина обратился в Орджоникидзевский районный суд с требованием компенсации вреда. Истец заявил, что провел в следственном изоляторе более 11 месяцев, болел там и испытывал нравственные страдания. Также мужчина утверждал, что из-за следствия ему пришлось закрыть свою фирму.

Однако доказать факт болезни и материальных потерь он не смог, поскольку не представил суду соответствующие медицинские документы и выписки из Единого государственного реестра юридических лиц. Тем не менее, районный суд Екатеринбурга частично удовлетворил иск и постановил взыскать с Минфина 900 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Ответчик, а также прокуратура и полиция, привлеченные к делу в качестве третьих лиц, не согласились с решением и обжаловали его. Свердловский областной суд, рассмотрев жалобы, оставил решение суда первой инстанции в силе.

В сообщении отмечается, что в 2016 году в Свердловской области за незаконное уголовное преследование и длительные сроки расследования дел с государства в пользу истцов было взыскано 8,3 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще