Новости 20 февраля 2017 г. 07:56

Жители ХМАО, пытавшиеся отнять жилье у знакомого, получили почти 15 лет колонии на двоих

Ханты-Мансийск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа признал двух местных жителей виновными в попытке незаконно завладеть чужой квартирой, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в понедельник.

По данным ведомства, подсудимые в октябре 2015 года во время распития спиртных напитков предложили знакомому продать его квартиру для погашения накопившейся у него задолженности за коммунальные услуги. При этом часть денег от сделки они захотели оставить себе.

Однако, получив отказ, они избили мужчину, а затем отправились к нему на квартиру, где снова ему нанесли травмы и потребовали документы на жилье.

"Потерпевший, опасаясь за свои жизнь и здоровье, передал им документы, ключи и написал расписку об отказе от права на квартиру. Также они похитили банковскую карту, однако снять с нее денежные средства не смогли, поскольку она оказалась заблокированной", - говорится в сообщении.

Суд признал жителей Сургута виновными по п."б" ч.3 ст.163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия) и ч.3 ст.30, п.п. "а,г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (покушение на грабеж группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья). Они приговорены к 7 годам и 3 месяцам и 7,5 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще