Новости 17 февраля 2017 г. 16:02

Мессояханефтегаз добыл миллионную тонну нефти на Гыданском полуострове

Салехард. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Совместное предприятие "Газпром нефти" и НК "Роснефть" - "Мессояханефтегаз" добыло на Восточно-Мессояхском месторождении, расположенном на Гыданском полуострове в Ямало-Ненецком автономном округе, миллионную тонну нефти, говорится в сообщении "Мессояханефтегаза".

"Этот показатель достигнут менее чем за 5 месяцев с начала промышленной эксплуатации самого северного в России материкового нефтегазоконденсатного промысла", - подчеркивается в сообщении.

Компания отмечает, что этому способствовало проведение геологотехнических мероприятий и применение современных методов интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов. Так, именно на Восточно-Мессояхском месторождении впервые в группе компаний "Газпром нефть" началось массовое бурение скважин по технологии fishbone ("рыбья кость"), предусматривающей строительство горизонтальных скважин с множественными ответвлениями. Это позволило увеличить стартовый дебит на 40% по сравнению с традиционной горизонтальной скважиной.

Сейчас на Восточно-Мессояхском промысле действуют 94 эксплуатационные нефтяные скважины. Показатель среднесуточной добычи составляет 7,3 тыс. тонн в сутки.

В 2017 году объемы бурения на Восточно-Мессояхском месторождении увеличатся вдвое. На долю новых скважин в текущем году придется до 50% всего объема добычи "Мессояханефтегаза". Планируется, что до конца года предприятие сдаст в нефтепровод Заполярье-Пурпе более 3 млн тонн нефти.

Восточно-Мессояхское месторождение введено в промышленную эксплуатацию 21 сентября 2016 года. Проект реализован в условиях полной транспортной и инфраструктурной автономии.

Ранее сообщалось, что в 2017 году на Восточно-Мессояхском месторождении планируется добыть 3,1 млн тонн углеводородов, в 2018 году - 4,4 млн тонн, в 2019 году - 5,5 млн тонн, в 2020 году - 6,1 млн тонн.

"Мессояханефтегаз" принадлежат лицензии на разведку и разработку группы Мессояхских нефтегазоконденсатных месторождений - Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского, которое находится в стадии разведки недр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще