Новости 17 февраля 2017 г. 13:57

Из-за новых правил перевозки детей в Курганской области спишут более четверти школьных автобусов, которые пока нечем заменить

Курган. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Вступление в силу правил организованной перевозки детей в июле 2017 года оставит часть школьников Курганской области без школьных автобусов, сообщает пресс-служба департамента образования и науки региона.

"В настоящее время подвоз учеников к образовательным организациям в области осуществляют 373 школьных автобуса. Однако уже в июле текущего года, когда в силу вступят правила организованной перевозки групп детей, касающиеся года выпуска транспортного средства, более 100 автобусов с 10-летним "стажем" придется списать из-за несоответствия требованиям", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, "при остром дефиците районных бюджетов в одиночку обновить транспортный парк муниципалам не под силу".

Ранее департамент образования и науки уже обращался в правительство Российской Федерации с предложением пересмотреть критерии вывода из эксплуатации школьных автобусов и рассматривать не "стаж", а их техническое состояние. Пока этот вопрос остается открытым, отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время департамент образования и науки региона направил информацию о потребности региона в школьных автобусах и всю необходимую документацию в Минобрнауки России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще