Новости 17 февраля 2017 г. 11:40

Ученые изучают загадку странных захоронений на средневековом некрополе на Ямале

Салехард. 17 февраля. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Ученые сектора археологии Научного центра изучения Арктики исследуют нетипичные захоронения, обнаруженные на археологическом памятнике Юръ-яха III в Ямало-Ненецком автономном округе.

Пресс-служба губернатора ЯНАО сообщает, что памятник датируется XI-XII веками нашей эры, два хорошо сохранившихся и два разрушенных погребения обнаружены на нем летом 2016 года.

В одном из сохранившихся погребений найдены останки миниатюрной женщины, умершей в возрасте 18-20 лет, во втором - мужчины. Экспертиза показала, что эти люди имели целый ряд патологических заболеваний и увечий. Но загадку для археологов представил нетипичный для ямальской тундры способ захоронения умерших.

"В ЯНАО в основном встречаются захоронения, в которых умершие в вытянутом положении. На памятнике Юръ-яха III погребенные люди уложены в скорченном виде",- отметил старший научный сотрудник центра изучения Арктики Андрей Плеханов, слова которого приводятся в сообщении.

Кроме того, как показала экспертиза, тело мужчины после смерти предали огню, а это ранее вообще не фиксировалось на средневековых некрополях в регионе.

Археологи предполагают, что в ходе дальнейших исследований материалов памятника Юръ-яха III может быть установлена связь с другим археологическим памятником XI-XII века Ярте-VI, расположенным в восьми километрах западнее и получившим известность как средневековый хозяйственно-промысловый комплекс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще